Институт региональных проблем

История России, её культурное и этническое многообразие

США меняют Киргизию на Узбекистан для достижения своих целей в Афганистане

22.01.2018

Смена власти в Узбекистане может дать надежду на изменение отношений с США, но серьезное внедрение Штатов в эту страну, в том числе и для решения афганской проблемы, возможно только через экономику, которая должна быть кардинально перестроена, и пойдут ли на это в Ташкенте, большой вопрос, считает генеральный директор Института региональных проблем, кандидат политических наук Дмитрий Журавлев.

Чтобы Соединенные Штаты могли закрепиться в Узбекистане, им нужно внедриться в экономику страны

Глава МИД Узбекистана Абдулазиз Камилов и советником президента США по национальной безопасности Герберт Макмастер провели встречу по ситуации в Афганистане.

Шестнадцатого января делегация Республики Узбекистан во главе с министром иностранных дел Абдулазизом Камиловым, находящаяся в США с рабочим визитом, провела в Вашингтоне встречу с советником президента США по национальной безопасности Гербертом Макмастером, — сообщила пресс-служба внешнеполитического ведомства Узбекистана.

В ходе переговоров стороны обсудили состояние и перспективы двусторонних отношений, отдельные международные и региональные проблемы, например, развитие ситуации в Афганистане, вопросы взаимодействия в борьбе с современными вызовами и угрозами безопасности.

С 14 января делегация Узбекистана находится с недельным визитом в Соединенных Штатах. Дипломаты примут участие в ряде мероприятий Совета Безопасности ООН, в том числе в открытых дебатах на тему Построение регионального партнерства в Афганистане и Центральной Азии в качестве модели взаимозависимости безопасности и развития. Также запланированы переговоры с американскими коллегами.

Развитие отношений США и Узбекистана сильно осложнил Ошский конфликт, говорит Дмитрий Журавлев: Американцы критиковали Ташкент, в ответ на это попросили посольство выйти вон. Тем не менее, отметил эксперт, сотрудничество двух стран имеет перспективы.

Узбекистан — государство с сильным лидером, лидер в итоге сменился, и когда подобное происходит, есть допущения, что новая метла по-новому начнет мести, и отношения могут перезагрузиться. Если бы Каримов сказал, что Узбекистан дружит с Америкой, его бы ни дома не поняли, ни в Вашингтоне. А Мирзеев вроде как человек новый и имеет право. Но при этом в Узбекистане жестко государственная экономика и там почти нет крупных иностранных инвестиций. Узбекские власти всегда подчеркивали, что национальные достояния не продаются, соответственно, иностранные деньги к ним не шли, а после Оша их и вовсе почти не стало, — пояснил Журавлев.

Чтобы Соединенные Штаты могли закрепиться в Узбекистане, им нужно внедриться в экономику страны. Для этого требуется самому Узбекистану пойти на смену экономической стратегии. Готова ли к этому страна, в которой власть государства очень сильна?

В принципе, США могут купить Узбекистан, говорит эксперт, имея ввиду серьезные инвестиции, но для этого нужно заинтересовать власти страны: А в этом вопросе у узбеков есть разные мнения. Ключевое — что от активного внедрения американских денег хорошо не будет, и это, по сути, верно.

Что касается афганского вопроса, здесь у США и Узбекистана заинтересованность обоюдная. Узбекистан — самая стабильная страна в регионе южней Казахстана, а поскольку американцы завязли в Афганистане, им было бы интересно для решения этой проблемы прийти именно в Узбекистан. Есть, конечно, Киргизия, но там свои сложности, — отметил Дмитрий Журавлев. Киргизия как плацдарм для работы в Афганистане — она меньше, к тому же киргизы то за американскую базу на своей территории, то против, отметил эксперт.

В свою очередь, стабилизация Афганистана нужна Узбекистану, так как афганские банды для страны это серьезная угроза.

По материалам интернет-портала «Экономика сегодня»