Институт региональных проблем

История России, её культурное и этническое многообразие

Всероссийская сельскохозяйственная перепись 2016 года завершена

15.11.2016

15 ноября завершилась Всероссийская сельскохозяйственная перепись 2016 года. Основной этап одного из наиболее масштабных статистических наблюдений прошел еще летом, осенью переписчики заканчивали сбор данных в отдельных труднодоступных уголках страны.

Вплоть до 15 ноября 2016 года переписчики работали в труднодоступных районах, транспортная связь с которыми в июле – августе была затруднена или невозможна: в Республике Саха (Якутия) и Чукотском автономном округе, Ханты-Мансийском автономном округе. В Архангельской области последними участие в переписи приняли село Койда и деревня Майда. В Красноярском крае крайней точкой статистического наблюдения стали входящие в Таймырский Долгано-Ненецкий муниципальный район городские поселения Дудинка и Диксон, а также сельские поселения Хатанга и Караул.

Основной этап Всероссийской сельскохозяйственной переписи 2016 года прошел
с 1 июля по 15 августа 2016 года. На отдаленных и труднодоступных территориях, транспортное сообщение с которыми в это время затруднено, переписные мероприятия проходили с 15 сентября по 15 ноября 2016 года.

По данным оперативного мониторинга Росстата, в ходе летнего этапа переписи были собраны подробные статистические данные по 36,4 тыс. сельскохозяйственных организаций, 174,8 тыс. крестьянских (фермерских) хозяйств и индивидуальных предпринимателей, 18,2 млн личных подсобных и других индивидуальных хозяйств граждан, 76,3 тыс. некоммерческих объединений граждан.

Подробные предварительные данные переписи Росстат планирует представить в IV квартале 2017 года. Окончательные же итоги Всероссийской сельскохозяйственной переписи подведут к концу 2018 года. Вся информация будет размещаться в открытом доступе на официальном сайте Росстата www.gks.ru.