Институт региональных проблем

История России, её культурное и этническое многообразие

Горячая линия ВСХП-2016 рассказывает, как стать переписчиком и почему спрашивают о кредитах

20.07.2016

В период с 11 по 17 июля 2016 года горячая линия Всероссийской сельскохозяйственной переписи приняла более 500 звонков. Абоненты хотят знать, где и как проводится перепись, по какому принципу выбирают ее участников, вознаградят ли их за это и многое другое. Среди наиболее популярных вопросов – как стать переписчиком и почему в переписных листах есть вопросы о кредитах.

Горячая линия ВСХП-2016 в течение третьей недели своей работы приняла 513 звонков из 66 субъектов Российской Федерации. С момента старта переписи прошло уже 20 дней, однако абонентов не перестает интересовать, как стать переписчиком. Примечательно, что чаще всего этот вопрос задают именно городские жители, а не сельские, как можно было бы предположить. Также выросло число абонентов, желающих знать, где проводится перепись и какие сведения собираются; получит ли что-либо от переписи каждый ее участник в отдельности; как узнать переписчика и какое право он имеет спрашивать, пользуется ли респондент кредитами или нет. Появились и те, кто хочет знать, как составлялся список объектов сельскохозяйственной переписи, возможно ли, что переписчик придет к абоненту на дачу, и на каких сайтах можно найти информацию по ВСХП.

Как и в предыдущие две недели, в топе рейтинга вопросов остались следующие: зачем нужна сельскохозяйственная перепись, на основе каких законодательных актов и в какие сроки она проводится, что даст населению страны, а также что представляет собой объект переписи.

По числу звонков по-прежнему лидируют Москва и Московская область. Доля звонков из этих субъектов составила 10,2% и 7,9% от общего числа звонков, принятых операторами. Далее идут Краснодарский край (4,5%) и Иркутская область (3,8%). По сравнению с предыдущей неделей, упала активность жителей Ленинградской области (3%) и Республики Башкортостан (3%), но активизировались жители Тамбовской области (2,6%). Примерно в равных долях поступают вопросы как от городского населения (47,2%), так и от жителей сельской местности (52,8%).