Институт региональных проблем

История России, её культурное и этническое многообразие

Вот она какая, «Моя Россия»!

27.04.2016

Чувашская Республика стала абсолютным лидером по количеству поступивших работ на фотоконкурс «Моя Россия», посвященный Всероссийской сельскохозяйственной переписи 2016 года. Высокую активность также проявили фотографы Алтайского края, Республики Башкортостан и Нижегородской области. К участию в конкурсе уже принято более 2 000 любительских и 500 профессиональных фотографий. До завершения приема работ остается всего три дня.

Почти год любители и профессионалы делились своим видением сельской России. На их фотографиях – необъятные луга, зреющие хлеба, сочные фрукты и овощи, душистое сено, томные буренки, очаровательные телята, сосредоточенные кролики. Страница конкурса на сайте Пресс-центра ВСХП-2016 превратилась в летопись трудовых будней десятков и сотен людей, не знающих выходных и отдыха. В объектив фотолюбителей и профессионалов попали доярки и трактористы, агрономы и комбайнеры, зоотехники и ветеринары, пастухи и оленеводы, дачники и садоводы, пчеловоды и фермеры. Каждая фотография – застывшее мгновение из жизни российского села.

Искренность поступающих на конкурс работ привели к созданию проекта «Из деревенской переписки», в рамках которого любой желающий мог рассказать историю о своих близких, посвятивших сельскому труду всю свою жизнь. Познакомиться с присланными историями можно на странице Пресс-центра ВСХП-2016 «ВКонтакте» по хэштегу #издеревенскойпереписки.

Для определения победителя и призеров конкурса любительской фотографии с 5 по 31 мая 2016 года на сайте Пресс-центра ВСХП-2016 пройдет голосование пользователей, с помощью которого выберут 10 участников конкурса, чьи работы набрали наибольшее количество баллов. Победитель и призеры конкурса будут определены из их числа решением жюри. Единственный победитель конкурса профессиональной фотографии будет определен решением жюри конкурса и награжден денежной премией – 100 000 рублей.

Итоги фотоконкурса «Моя Россия» будут подведены 1 июля 2016 года – в день начала Всероссийской сельскохозяйственной переписи 2016 года. Напоминаем, что завершится сельхозперепись 15 августа 2016 года.