Институт региональных проблем

История России, её культурное и этническое многообразие

Весенний день накормит год, а летний — проведет расчет

15.04.2016

В России активно идет яровой посев — событие, повторяющееся из года в год, из века в век каждую весну, но в этом году оно особенное!

Этот короткий по времени сельскохозяйственный процесс обеспечивает все население страны большей частью зерновых, овощных, технических и кормовых культур будущего урожая. В только что освободившуюся от снега землю необходимо в течение 15-20 дней посеять семена, чтобы они могли использовать запасы воды в почве и, окрепнув, смогли заглушить появляющиеся сорняки и противостоять сельхозвредителям. Только в случае соблюдения всех правил сева мы сможем собрать достаточный по объему и качеству урожай.

По последним данным Министерства сельского хозяйства России, на середину апреля яровой сев проведен на площади 3,7 млн гектаров — это на 1,4 млн гектаров больше, чем в прошлом году, и на 7% больше, чем прогнозировалось. В том числе яровые зерновые культуры посеяны на площади 2,2 млн гектаров, или 7,1% к прогнозу (в 2015 году — 1,4 млн гектаров). Картофель — самый популярный из всех овощей и корнеплодов в сельскохозяйственных организациях и крестьянских (фермерских) хозяйствах — посажен на площади 22,9 тыс. гектаров, или 5,6% к прогнозу (в 2015 году — 14,5 тыс. гектаров).

Эти и многие другие данные по севу нынешнего года войдут в историю российского сельского хозяйства. В этом году с 1 июля по 15 августа, а в труднодоступных и отдаленных местностях — с 15 сентября по 15 ноября пройдет Всероссийская сельскохозяйственная перепись 2016 года. Переписаны будут все сельские хозяйства России — от агрохолдингов до личных подсобных хозяйств. Программа переписи обширна: для проведения в дальнейшем грамотной аграрной политики необходимо получить данные по категориям хозяйств, видам их экономической деятельности, трудовым ресурсам, земельным ресурсам и их использованию, площадям сельскохозяйственных культур и многолетних насаждений, поголовью сельскохозяйственных животных, производственной инфраструктуре хозяйств и т.д. Собранные в этом году данные станут основой формирования официальной статистической информации о состоянии и структуре сельского хозяйства, наличии и использовании его ресурсного потенциала на годы вперед.

Впрочем, ответы на вопросы о том, какими земельными ресурсами располагает российское сельское хозяйство, как они используются, что сеют жители села, какой урожай собирают, были нужны россиянам и сотню лет назад. Именно в 1916 году в Российской империи прошла первая сельскохозяйственная перепись. Тогда было переписано 76 губерний, представлявших большую часть территории России, в них было зарегистрировано 19,2 млн отдельных хозяйств с населением 104,4 млн человек. 49 губерний европейской территории России было обследовано в разрезе отдельных категорий хозяйств, результаты показали, что из общей посевной площади 89,3% приходилось на крестьянские хозяйства и 10,7% – на частновладельческие. Из общей площади посева 64,3% было занято под продовольственными культурами, 31,6% – под кормовыми, 3,5% – под масличными и 0,6% – под прочими культурами. Около 52% посевов приходилось на рожь и пшеницу и более 29% – на овес и ячмень. Поголовье крупного рогатого скота в России насчитывало 55,8 млн голов, из них 44% — коровы.

Вопросы переписи 2016 года, безусловно, будут более целенаправленными. Впервые сельхозпроизводителей будут спрашивать о применении передовых методов ведения хозяйства — о биологических методах защиты растений от вредителей и болезней, капельной системе орошения, наличии очистных сооружений на животноводческих фермах и использовании возобновляемых источников энергоснабжения. Станут известны особенности сельхозпроизводства не только на уровне регионов, но и на уровне муниципальных образований. Сравнение с данными прошлой переписи, которая проходила в 2006 году, и другой статистической информацией позволит оценить даже реакцию сельхозпроизводителей на изменение экологической среды, отследить продвижение границ сельхозтерриторий на север, связанное с воздействием глобального потепления. Как считают эксперты, в условиях изменения климата важность агроэкологического мониторинга и статистических измерений в сельском хозяйстве постоянно растет, а регулярное проведение сельскохозяйственных переписей приобретает особое значение.

Всего в ходе переписи планируется переписать более 50 тысяч сельскохозяйственных организаций, 167 тысяч крестьянских (фермерских) хозяйств, 55 тысяч индивидуальных предпринимателей, 22 миллиона личных подсобных и других индивидуальных хозяйств граждан, 80 тысяч садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединений, в которых располагаются почти 14 млн земельных участков граждан.