Институт региональных проблем

История России, её культурное и этническое многообразие

Всероссийская сельскохозяйственная перепись в системе федеральных статистических наблюдений

31.03.2016

Российская государственная статистика вошла в XXI век наиболее авторитетным и полным источником объективной информации обо всех аспектах социальной и экономической жизни страны. Органами государственной статистики ежегодно обрабатывается более 20 миллиардов показателей, выполняется более 640 работ по различным направлениям статистики.

Все статистические наблюдения осуществляются в  соответствии с Федеральным планом статистических работ, которым определен весь перечень работ по формированию официальной статистической информации в стране.

Значительный объем данных собирается Росстатом в ходе сплошных федеральных статистических наблюдений, к числу которых относится Всероссийская сельскохозяйственная перепись. Наряду с Всероссийской переписью населения и Наблюдением за деятельностью субъектов малого и среднего предпринимательства («Бизнес-переписью») она входит в тройку наиболее масштабных статистических наблюдений, проводимых в стране.

Важным источником статистической информации являются выборочные федеральные статистические наблюдения – основной инструмент оперативного мониторинга текущей социально-демографической ситуации.

В совокупности сплошные и выборочные статистические  наблюдения формируют мощную систему мониторинга экономических, социальных, и демографических процессов в стране.

Подробнее об особенностях проведения федеральных статистических наблюдений, а также инструментах работы с показателями официальной статистики – в предлагаемой вашему вниманию видеопрезентации.