Институт региональных проблем

История России, её культурное и этническое многообразие

Всероссийская сельскохозяйственная перепись 2016 года

18.12.2015

Всероссийская сельскохозяйственная перепись будет проводиться с 1 июля по 15 августа, а на отдаленных и труднодоступных территориях, транспортное сообщение с которыми в установленный период проведения переписи будет затруднено, – с 15 сентября по 15 ноября 2016 года.

Работы по подготовке к проведению Всероссийской сельскохозяйственной переписи 2016 года начались в 2013 г. К настоящему времени они развернуты в полном масштабе. Выполнен ряд важнейших работ, в частности внесены изменения в нормативную-правовую базу переписи (изменения в Федеральный закон от 21 июля 2005 г. №108-ФЗ), утверждены основные методологические и организационные положения по проведению переписи, порядок составления списков объектов переписи, формы переписных листов и указания по их заполнению и т.д.

В ближайшее время будут разработаны Программа итогов переписи по Российской Федерации, субъектам Российской Федерации и муниципальным образованиям, Программа обучения лиц, осуществляющих сбор сведений об объектах переписи.

Всероссийская сельскохозяйственная перепись жизненно необходима стране. Ведь только перепись может дать объективную и полную картину положения дел на селе, в аграрном секторе экономики.

Перепись позволит получить более широкий спектр информации, не представленной в текущей статистической отчетности и расширить информационную базу для международных сопоставлений. Это особенно актуально в настоящее время, когда в сельском хозяйстве происходят существенные структурные изменения, обусловленные ростом государственной поддержки сельскохозяйственных производителей, развитием малого предпринимательства, изменением природно-климатических, финансово-экономических условий, потенциала трудовых ресурсов, социально-демографическими процессами на селе.