Институт региональных проблем

История России, её культурное и этническое многообразие

Сельскохозяйственная перепись поможет выявить потенциальные точки роста АПК

14.12.2015

Всероссийская сельскохозяйственная перепись 2016 года позволит выявить перспективные точки роста отечественного агропромышленного комплекса и даст материал для выработки стратегии преодоления существующих проблем в отрасли. К такому выводу пришли участники круглого стола, прошедшего в городе Угличе.

В круглом столе «Точки роста АПК в новых экономических условиях. ВСХП-2016 как инструмент формирования эффективной аграрной политики» приняли участие сотрудники Росстата, представители департамента АПК и потребительского рынка Ярославской области, руководство Угличского муниципального района, главы муниципальных районов и сельских поселений, руководители местных сельскохозяйственных предприятий, а также отраслевые эксперты. Они обменялись мнениями о перспективах развития различных отраслей сельского хозяйства и поделились ожиданиями относительно результатов предстоящей в 2016 году сельскохозяйственной переписи.

Выбор города Углича в качестве места проведения мероприятия был неслучаен. Ярославская область исторически связана с мясомолочным животноводством. Именно в Угличе в XVIII веке зародилось русское колбасное производство. Традиции мастеров с успехом продолжают современные угличские предприятия, обеспечивающие население высококачественными экологически чистыми мясными деликатесами и молочными продуктами.

Существующий в настоящее время тренд к снижению поголовья крупного рогатого скота затронул и Ярославскую область, но директор регионального Департамента агропромышленного комплекса и потребительского рынка Александр Кошлаков не склонен драматизировать ситуацию. «Сокращение составляет от 3,5 до 4,5%, однако этому есть логичное объяснение – идет последовательный процесс замещения низкопродуктивного стада высокопродуктивным», – рассказал глава департамента.

По его словам, объемы производства молока в регионе из года в год увеличиваются. «В настоящее время в Ярославской области доится 47,5 тыс. голов, и средняя продуктивность на одну голову перевалила в прошлом году планку в 5 тыс. литров, а в этом подошла вплотную к отметке 5,5 тыс. литров. Это один лидирующих в ЦФО показателей», – отметил Александр Кошлаков.

Помимо мясомолочного животноводства, в своем выступлении он обозначил целый ряд новых и перспективных точек роста областного АПК – птицеводство, овощеводство, льноводство, кукурузоводство. «Наша перепелиная фабрика – крупнейшая в Европе. Мы в птицеводстве занимаем лидирующие позиции. Если говорить о продовольственной безопасности, то по яйцу, мясу птицы, молоку область полностью себя обеспечивает сверх нормы потребления на каждого жителя», – подчеркнул Александр Кошлаков.

Он выразил надежду на то, что сельскохозяйственная перепись 2016 года позволит региональным органам управления АПК привести в порядок информацию о количественном и качественном составе субъектов сельскохозяйственной деятельности. В качестве примера глава департамента АПК привел ситуацию с фермерскими хозяйствами: «У нас в регионе по статистике 2,5 тыс. крестьянских и фермерских хозяйств, но мы знаем, что реально из них работает гораздо меньше. Сколько именно – как раз должна показать сельхозперепись, и мы эту информацию очень ждем», – резюмировал Александр Кошлаков.

Заместитель начальника Управления организации проведения переписей и сплошных обследований Росстата Ирина Журавлева в своем выступлении рассказала, что по итогам сельскохозяйственной переписи будут сформированы не только статистические таблицы с итогами сельскохозяйственной переписи по муниципальным образованиям Ярославской области, но и обезличенные базы данных первичных показателей по объектам сельхозпроизводителей. «Это позволит получить и проанализировать любой показатель из тех, что предусмотрен программой переписи, причем в любых сочетаниях», – отметила представитель Росстата.

По словам Ирины Журавлевой, подготовка к сельскохозяйственной переписи идет полным ходом: разработана официальная статистическая методология, в том числе программа переписи, подготовлены к печати бланки форм переписных листов, с нового года начнется закупка планшетных компьютеров и заключение договоров на аренду помещений.

«В федеральный бюджет на 2016 год заложено 2,1 млрд рублей, которые пойдут в виде субвенций в бюджеты Российской Федерации на подготовку и проведение сельхозпереписи. С января начнется подбор помещений для размещения наших переписных участков, для заключения договоров аренды на помещения и транспортные средства, чтобы обеспечить переписчиков», – подчеркнула Ирина Журавлева.

Она отметила, что особое внимание в настоящее время уделено информационно-разъяснительной кампании. «Снято три телевизионных ролика, записано пять аудиороликов для размещения на радио. В эфир они пойдут ближе к переписи. Ролики построены на очень проникновенных и задушевных стихах. Готовятся к печати плакаты, будет конкурс частушек, уже стартовал конкурс фотографии. То есть прилагается максимум усилий для того, чтобы люди нас не боялись и делились достоверной информацией», — рассказала Ирина Журавлева.

Несмотря на то что Ярославская область является зоной рискованного земледелия, она обладает высоким потенциалом в части развития сельхозсектора, поэтому региону необходимо иметь точную информацию о ресурсах и объемах сельхозпроизводства, заявил в своем выступлении руководитель Территориального органа Росстата по Ярославской области Владимир Ваганов. «Это особенно актуально для сектора личных подсобных хозяйств, поскольку он обеспечивает существенную часть (80%) выращенных в области овощей, картофеля – 75%», – отметил глава ТОГС.

Предстоящая сельхозперепись должна дать материал для реальной оценки ситуации в сфере АПК, выявить потенциальные точки роста и в конечном итоге – стать основой для принятия серьезных институциональных решений. Такое мнение было высказано в ходе дискуссии директором НИИ продовольственной безопасности РЭУ им. Г.В. Плеханова Михаилом Ананьевым. «В стране нет как таковой проблемы продовольственной безопасности, но есть проблема управленческая, связанная с отсутствием точных данных о текущем положении дел, и есть проблема кадровая, связанная с дефицитом в отрасли квалифицированных специалистов. Всероссийская сельскохозяйственная перепись – 2016 должна дать нам материал для выработки стратегии их преодоления», – считает эксперт.

Андрей Молев, президент одного из крупнейших сельхозпроизводителей региона – холдинга «АгриВолга», заявил, что предприятие к прохождению сельскохозяйственной переписи полностью готово и предоставит всю необходимую информацию. По его мнению, итоги сельхозпереписи станут дополнительным свидетельством того, что одной из точек роста АПК не только Ярославской области, но и России в целом является органическое сельское хозяйство.

«В органическом сельском хозяйстве запрещено использование пестицидов, химических удобрений, гормонов роста. Согласно последним исследованиям, органическое сельское хозяйство легче подстраивается под климатические условия и поддерживает стабильный уровень плодородия», – рассказал руководитель агрохолдинга, отметив, что Россия обладает большим количеством земель, пригодных именно для органического земледелия.

Андрей Молев выразил надежду на то, что прозвучавшие в недавнем президентском послании слова о необходимости развития отечественного экологически чистого сельскохозяйственного производства ускорят принятие уже разработанного закона об органической сельскохозяйственной продукции. По мнению главы «АргиВолга», это даст серьезный толчок для развития направления и будет способствовать уходу с рынка недобросовестных производителей.

С тем, как принципы органического сельского хозяйства реализуются на практике, участники круглого стола смогли ознакомиться в ходе пресс-тура по нескольким объектам холдинга «АгриВолга». Оснащенные по последнему слову техники роботизированная ферма и молочный цех, завод по глубокой переработке молока и завод по первичной переработке скота обеспечивают работой порядка 800 жителей региона и поставляют на рынок Ярославской области, Москвы и Подмосковья высококачественные мясные и молочные продукты.