Институт региональных проблем

История России, её культурное и этническое многообразие

20 октября 2015 года во второй раз будет отмечаться Всемирный день статистики

19.10.2015

Второй Всемирный день статистики пройдет под общим лозунгом «Повышение качества данных, повышение качества жизни!». Заявленная тема — «Статистика для более эффективного принятия решений — статистика для более эффективного процесса развития».

В 2010 году Статистическая комиссия ООН выдвинула инициативу учреждения Всемирного дня статистики (World Statistics Day). Первым Всемирным днем статистики по решению Генеральной Ассамблеи ООН стало 20 октября 2010 года. Таким способом мировое сообщество решило отметить значимость для современного экономического уклада подготовки своевременных и надежных статистических данных и показателей.

Роль статистических данных в обеспечении необходимого базиса для принятия обоснованных решений по вопросам социально-экономического развития и осуществления контроля за достижением поставленных целей постоянно растет. Всемирный день статистики, который теперь отмечается каждые пять лет, призван также привлечь внимание общественности к той важной работе, которую каждый день выполняют сотрудники статистических учреждений. Проведение предстоящего мероприятия будет способствовать повышению качества работы как международных, так и национальных статистических организаций, усилению взаимодействия и лучшему взаимопониманию статистиков всего мира.

Спрос на статистическую информацию со стороны всех категорий пользователей — органов власти, бизнес-сообщества, рядовых граждан — увеличивается и в нашей стране. В ответ на этот вызов в рамках системы национальной статистики идет модернизация технологий и методов сбора, обработки и распространения статистической информации, формируются новые статистические показатели, направленные на получение более полного описания национальной экономики, проводятся новые статистические наблюдения. Большую роль играют крупномасштабные исследования национального уровня, позволяющие формировать федеральные и региональные программы, определяющие основные направления развития страны и конкретных регионов.

В 2016 году Россию ждет крупнейшее статистическое обследование в области аграрного сектора — Всероссийская сельскохозяйственная перепись. Она станет новаторской с точки зрения технологий сбора информации — будет задействована система web-сбора статистической информации Росстата через сеть Интернет, а опрос владельцев личных подсобных хозяйств будет осуществляться с помощью планшетных компьютеров. Кроме того, впервые будут заданы вопросы о применении сельхозпроизводителями передовых методов ведения хозяйства, о привлечении ими кредитных средств, получении бюджетных субсидий и дотаций. Итоги переписи не только дадут максимально объективные и полные данные о состоянии сельского хозяйства страны, но и обозначат механизмы для его развития на годы вперед.

Сейчас, когда облик и функционал сельского хозяйства во всем мире существенно меняется и расширяется, наличие исчерпывающих данных о его состоянии и потенциале, не только станет залогом обеспечения продовольственной безопасности государства, но и может сделать аграрный сектор ресурсной базой для других секторов экономики.