Институт региональных проблем

История России, её культурное и этническое многообразие

Победа леворадикальных друзей Путина в Греции. Почему Евросоюз не выпустит страну из еврозоны?

27.01.2015

Оппозиционная партия СИРИЗА победила на парламентских выборах в Греции. Партия и ее лидер требуют списания долгов страны перед Еврокомиссией, ЕЦБ и МВФ, а также отказываются от жесткой экономии и симпатизируют Путину. Выйдет ли Греция из зоны евро?

Дарья Желаннова, заместитель директора аналитического департамента Альпари: В минувшее воскресенье состоялись парламентские выборы в Греции. Согласно предварительным результатам, победу одерживает оппозиционная Коалиция радикальных левых СИРИЗА. После подсчета 85% голосов СИРИЗА набирает 35,26% голосов, что обеспечивает ей 149 мест в 300-местном парламенте. Коалиция с партией «Независимые греки», которая, по предварительным данным, получит в парламенте 13 мест, обеспечит СИРИЗА возможность сформировать правительство.

Лидер партии Алексис Ципрас ранее активно выступал на тему того, что тройка международных кредиторов – Еврокомиссия, ЕЦБ и МВФ – больше не будет вмешиваться в дела страны, соответственно о погашении долговых обязательств можно забыть как, впрочем, и о мерах жесткой экономии. Госдолг Греции составляет 332 млрд евро, что эквивалентно 176% от ВВП.

Заявления Ципраса выглядят популистскими, поскольку без траншей тройки кредиторов стране не выжить сейчас. Режим бюджетной экономии, навязанный стране европейскими боссами, привел страну фактически к обнищанию. Однако разорвать отношения с кредиторами не получится. Риск выхода из еврозоны возрастает, тем не менее, вероятность реализации этого сценария все же мала. Для объединения это создаст крайне опасный прецедент, «на волю» могут захотеть и другие страны, например, Португалия, Испания, Италия. Будет нанесен существенный удар по привлекательности европейских активов для инвесторов. По сути, для еврозоны дешевле договориться на более приемлемые условия дальнейшей поддержки Греции, чем отпускать ее. Да и сама Греция получит разрушенную финансовую систему и вряд ли сможет рассчитывать на серьезный интерес со стороны мирового сообщества. И, тем не менее, политические события в стране будут оказывать давление на европейскую валюту, ускоряя достижения паритета с долларом.

Артем Деев, руководитель аналитического департамента ФК AForex: То, что в ходе греческих выборов победу одержала партия СИРИЗА, это больше «бычий» сигнал для европейской валюты, и судя по текущей динамике, главный валютный риск с этим полностью согласен. Связано это с тем, что оппозиционная пария СИРИЗА при всех обещаниях скорректировать политику и пересмотреть отношения с кредиторами также отметила, что не собирается игнорировать тот европейский прогресс, который удалось достигнуть Греции за время ее пребывания в составе еврозоны. Другими словами, европейский вектор развития будет продолжен и дальше, а учитывая, что подобный комментарий прозвучал из уст лидера партии лидера Алексиса Ципраса, риски потенциального выхода Греции из состава валютного блока сразу же нивелировались. Стоит отметить, что на текущий момент общая задолженность Греции перед тройкой международных кредиторов превысила 300 млрд евро, что фактически предопределяет дальнейшую долговую кабалу пусть и в иной завуалированной форме. Еврокомиссия никогда не спишет долг, а для того, чтобы сохранить возможность тотального контроля, Греция должна и дальше находиться под боком. Уверен, что в ближайшее время мы услышим о новом достигнутом компромиссе между новоиспеченным греческим правительством и тройкой кредиторов, и эта договоренность будет касаться обновленного механизма реструктуризации греческого долга. Учитывая рост протестной активности в Греции в последние месяцы, допускаю, что смена кабинета власти, популяризующего необходимость ослабления пояса жесткой социальной экономии, поможет разгрузить волнения и перестроить Грецию на новый экономический вектор.

Дмитрий Журавлев, директор Института региональных проблем: Меры жесткой экономии бьют по социальной сфере, уровень жизни населения падает, безработица растет. Поэтому Ципрас попытается выполнить свои обещания или очень быстро потеряет поддержку избирателей. Вопрос лишь в том, как это сделать? Греки видят решение в одном: перестать платить долги и бросить высвободившиеся деньги на социальную сферу. Но даже если это сделать, денег все равно не хватит – социальная сфера поддерживалась за счет кредитов. Поэтому в краткосрочной перспективе политика левых может дать ожидаемый эффект, а в долгосрочной – она обречена. Но краткосрочный успех может стать примером для других слабых экономик и в этом опасность для Евросоюза.

Потеря греческих долгов серьезным ударом для экономики Евросоюза не будет. Но Евросоюз не может позволить себе уступить, так как это может послужить примером для других. Поэтому кредиторы пойдут на списание только в том случае, если будут уверенны, что получить их невозможно. Если будет возможность получения денег путем смены правительства, Берлин и Брюссель пойдут и на это. Поэтому многое будет зависеть от позиции греческого правительства и его устойчивости.

Думается, что вероятность выхода Греции из еврозоны не так уж велика. Это скорее аргумент в споре (орудие шантажа), чем реальная цель. Возможно, что греческое правительство окажется заложником собственной риторики, но до этого ситуацию еще нужно довести. Германия может согласиться с выходом Греции, если это не повлечет за собой выход других слабых экономик. Но сегодня заявления Берлина о возможности выхода Греции это такой же аргумент в споре. Но в любом случае это ослабит евро. Так как на курс валют сегодня влияют не только события, но и возможность таковых.

Антон Сороко, аналитик инвестиционного холдинга «ФИНАМ»: Пока о каких-то скорых решениях говорить рано, но для европейской валюты это очередной удар, который может отправить ее к новым многолетним минимумам. По нашим оценкам, большое количество негативных факторов (начало количественного смягчения (QE) от ЕЦБ, ситуация с Грецией, по-прежнему сложная ситуация с дефляцией, решение Банка Швейцарии отвязать франк от евро) может привести к движение EUR/USD к паритету в ближайшие кварталы. Полагаем, что для ЕС настают тяжелейшие времена – выход страны из союза или отказ от выплаты долгов, по сути, покажет, что план по спасению экономики страны, предложенный тройкой кредиторов в далеком 2011 году, оказался несостоятельным. Полагаем, что данный риск нужно учитывать, так как сильных изменений в экономике страны за последние три года действительно не произошло, и не видно факторов, которые могут эту ситуацию изменить. Да и выполнять предвыборные обещания надо, иначе можно быстро потерять поддержку общества.

▪ Все