Институт региональных проблем

История России, её культурное и этническое многообразие

Рейтинг инвестиционной привлекательности – рейтинг качества управления

01.04.2014

В России появился новый рейтинг – рейтинг инвестиционной привлекательности регионов. На прошедшем недавно Московском Экономическом Форуме создан рейтинговый комитет, в который вошли представители ключевых бизнес-объеденный. Главным организатором работы стало АСИ (Агентство стратегических инициатив).
Как же будет работать этот рейтинг? В нем предполагается четыре группы измеряемых параметров:
1. Наличие и эффективность работы региональных институтов поддержки бизнеса и увеличения инвестиционной привлекательности регионов. Ярким примером таких институтов могут служить региональные корпорации развития.
2. Уровень административных барьеров, сложность административных процедур необходимых для ведения бизнеса: получения разрешений, землеотвод, подключение к сетям, и так далее. Здесь же будет измеряться и уровень коррупции.
3. Наличие и эффективность мер по поддержке малого бизнеса: налоговых преференций, льготное кредитование, и так далее.
4. Наличие и развитость инфраструктуры: гостиницы, офисные центры, транспорт.
Главным методом составления рейтинга станет опрос самих бизнесменов. Создатели рейтинга считают, что такой метод позволит добиться более точной и объективной картины, чем анализ сухой статистики. На основе такого опроса по каждому из четырех направлений региону будет присваиваться буквенный код от «А» до «D». В результате рейтинг покажет, в каких сферах у региона успехи, а где нужно приложить дополнительные усилия. Конечно, такой рейтинг не будет жестким – трудно определить, кто лучше – регион с шифром «ААDD» или регион «DDАА».
Но, с точки зрения стоящих целей, излишняя жесткость здесь и не нужна. Задачу свою создатели рейтинга видят не просто в ранжировании регионов от худшего к лучшему, а в выявлении и распространении на всю страну лучших практик по наращиванию инвестиционной привлекательности. И выполнение этой задачи позволит поднять инвестиционную привлекательность регионов, причем без масштабных финансовых затрат. Так что рейтинг этот не просто полезен – он необходим.
У этого рейтинга будет и еще один результат, но уже не в экономике, а в области государственного управления. Данный рейтинг позволит оценить не только инвестиционный климат, он позволит оценить эффективность государственного управления, способность достигать поставленные цели. Для России эта задача даже важнее первой. Государство остается у нас главным общественным институтом. Поэтому оценка эффективности государства жизненно необходима для общества, а возможности для этого не так уж велики. Адекватно оценить государство, находясь внутри государства, возможно. Но очень трудно. История знала очень мало таких примеров. И данный рейтинг один из таких инструментов ташкой оценки. И в этом смысле его значение невозможно преувеличить.