Институт региональных проблем

История России, её культурное и этническое многообразие

Послание президента Путина – стратегия и конкретика

12.12.2012

Сегодня, 12 декабря, президент Владимир Путин выступил с очередным посланием Федеральному собранию. Как и ожидалось, это оказался документ, описывающий не задачи на год, а задачи на весь президентский срок Путина.
Сам жанр послания предполагает очень широкий спектр вопросов, затронутых в документе. Отнестись ко всем темам, это — практически пересказать послание. Поэтому мы будем говорить о двух группах вопросов:
1. О принципиально новых стержневых подходах, содержащихся в послании.
2. О тех моментах в документе, которые пересекаются со сферой наших профессиональных интересов.
Важнейшим в послании, на наш взгляд, является тезис о необходимости согласования частного и общественного интереса, причем, так что бы они не ущемляли, а усиливали друг друга. Для страны с традиционно сильным государством и частной экономикой это действительно главный вопрос. И Владимир Путин предлагает решение этого вопроса не через подчинение одного интереса другому, а через явление более высокого порядка – через ценности. Это выглядит как полная свобода частной инициативы при наличии у людей, эту инициативу осуществляющих, идеологии служения собственной стране. Правда, президент констатирует наличие ценностного кризиса, но тут же предлагает механизм его преодоления. Он состоит из трех частей. Во-первых, идейная основа: это традиция – традиционная религия, культура, история. Во-вторых, это носитель – русская интеллигенция. И поэтому поставлен вопрос о её поддержке, в первую очередь – учителей и врачей. И на конец, в-третьих, это молодежь. Важно, что главным в работе с молодежью президент видит не просто пропаганду, а создание у молодежи четких представлений о будущем. Если молодые люди будут понимать, что у них образ будущего, и есть возможность реализации, то они будут патриотами. (Мы об этом говорили в своих работах и нам радостно, что об этом сегодня говорит президент). Конечно, задача преодоления ценностного кризиса очень масштабна. Работы здесь непочатый край. Но важен тот подход к проблеме, который был продемонстрирован. И есть надежда, что ценностные ориентиры общества будут полностью восстановлены.
Теперь о второй группе вопросов. Вопрос о взаимодействии национальностей и религий описан в послании традиционно: единство в многообразии при недопущении национализма и религиозного экстремизма. Но и здесь главное это ценностное единство – то, что роднит представителей различных наций и религий.
Примечателен подход президента к проблеме повышения эффективности государственного аппарата. Здесь два ключевых пункта: работа на конкретный результат и персональная ответственность, в таком случае легко наладить эффективный контроль, в том числе и общественный.
Очень важная, на наш взгляд, идея послания – это идея выравнивания регионов. Причем экономическое положение регионов, как отметил президент, не зависит от наличия у них сырья. Наиболее бурный рост идет как раз в несырьевых регионах. Необходимо изменить межбюджетные отношения, передать регионам часть налогов. Но необходимо не только экономическое выравнивание, необходимо выравнивание культуры, образования и здравоохранения в российской глубинке. И в связи с этим президент предлагает в первую очередь поддерживать те вузы которые работают в регионах. Конечно, полного единообразия не будет, да оно и не нужно. Но сегодняшние диспропорции между регионами возможно преодолеть.
И, наконец, важнейшая для нас тема – миграция. Мы всегда говорили, что необходимо не запрещать или развивать миграцию, а менять её качество, замещать неквалифицированную миграцию квалифицированной, в первую очередь с опорой на соотечественников. Сегодня то же самое сказал и президент. Дай Бог что бы это указание было наконец реализовано.
Что можно сказать о послании в целом? Это глубокий сбалансированный документ, где проведена связь от общих ценностных установок до конкретных поручений. И осталось только, чтобы люди, к которым это послание обращено, его выполнили.