Институт региональных проблем

История России, её культурное и этническое многообразие

Программа регулярного общения представителей различных культур, национальностей и религий «ДИАЛОГ»

07.10.2011

Межнациональное и межрелигиозное взаимопонимание – необходимое условие сохранения России. Рядовые носители отдельных культур, особенно молодежь, не имеют адекватного представления друг о друге. Этот вакуум естественным образом заполняется взаимным недоверием и мифами о тупых славянах-алкоголиках, страшных горцах-террористах и грязных азиатах-гастарбайтерах. Это, в свою очередь, порождает беспричинную, и поэтому наиболее острую и последовательную ненависть к «чужим». А это, в свою очередь, позволяет не распространять собственные моральные нормы на «чужих», и тем самым полностью выводит сферу из поля морали. Возникшая из культурного вакуума, эта позиция не нуждается в аргументации, а поэтому с ней практически невозможно бороться с помощью аргументов, а значит, и пропаганды.
Здесь есть только один путь борьбы: предотвращать возникновение подобного культурного вакуума, а, следовательно, и заполняющих его мифов. Поскольку для современного человека, а особенно молодого человека, собственный опыт намного убедительней чужого мнения, то основной формой реализации данной задачи является личное общение активных представителей различных культур народов и религий между собой. Причем это общение должно быть не «общей беседой», а конкретным обсуждением реальных проблем и выработки их решения.

Организационным выражением этого служит программа «ДИАЛОГ».

Цель программы – достижение взаимопонимания между представителями различных культур, народов и религий через непосредственное общение и диалог, и дальнейшее развитие этого диалога.
Задачи программы: создание поля взаимных контактов между представителями различных народов, выявление проблемного контекста (суммы имеющихся проблем), поиск путей их решения, выработка конкретных рекомендаций, или подходов к ним, выстраивание в ходе этой работы адекватного представления друг о друге, выработка у «русской», московской части участников программы адекватного представления о кавказкой молодежи.

Первым этапом реализации программы послужит поездка представителей московской молодежи в Республику Дагестан, которая пройдет с 10 по 15 октября. В ходе поездки запланированы встречи с представителями дагестанской молодежи, русской общины Дагестана, с руководством республики, общение участников со СМИ, создание институтов постоянного диалога. По результатам поездки планируется провести пресс-конференцию (круглый стол).
Намечены поездки во все регионы Северного Кавказа.