Институт региональных проблем

История России, её культурное и этническое многообразие

«Накануне.Ру»: «Через десять лет в анкетах переписи населения может появиться вопрос о религиозной принадлежности»

08.10.2010

В ходе переписи населения 2020 года в анкетах может появиться вопрос о религиозной принадлежности россиян, сообщил директор Института региональных проблем Дмитрий Журавлев, передает корреспондент Накануне.RU.

«Шаг в переписи – десять лет, поэтому сейчас мы обсуждаем вопрос о включении графы «религиозная принадлежность» в опросный лист следующей переписи», – рассказал Журавлев.

В то же время, по словам Журавлева, окончательно этот вопрос еще не решен.
«В первую очередь, для этого требуется общественное согласие и согласие внутри самих религиозных общин. У нас есть данные, что религиозные общины России заинтересованы в сведениях о числе своих адептов, однако до сих пор ни одна из конфессий не обратилась в госорганы с просьбой включить соответствующий вопрос в перепись», – отметил Журавлев.

Он также рассказал, что следующий этапом станет изменение закона о переписи населения.

«Соответствующий раздел в него должны внести депутаты Госдумы», – рассказал Журавлев.

Он также добавил, что основной проблемой является не само наличие вопроса о религиозной принадлежности, а форма, в которой он будет сформулирован.

«Возможно, что респонденты будут подписывать свою религиозную принадлежность сами. Возможно, будут выбирать одну из конфессий, которые будут представлены в опросном листе. Этот вопрос требует большой проработки», – сказал Журавлев.

Источник: http://www.nakanune.ru/news/2010/10/08/22209712