Институт региональных проблем

История России, её культурное и этническое многообразие

«Хроники Амбера»: «Важна для всех религий»

08.09.2010

23 августа в Санкт-Петербурге на круглый стол «Конфессиональные особенности проведения переписи населения» собрались представители основных религиозных конфессий России.

РОССИЯ — МНОГОНАЦИОНАЛЬНАЯ, многоконфессиональная страна и, даже несмотря на то, что прямого вопроса о вероисповедании в переписных листах нет, без участия представителей всех конфессий в этом мероприятии картина никогда не будет целостной.

Росстат уже ведёт работу в этом направлении. Ещё в начале года главам 12 религиозных конфессий были направлены письма с просьбой о содействии в разъяснении целей и задач переписи населения 2010 года среди приверженцев различных религий, а также в организации переписи обучающихся и проживающих в учебных заведениях и монастырях верующих. В августе, на заседании Совета по взаимодействию с религиозными объединениями при президенте РФ, было принято решение
о том, что религиозные организации России проведут разъяснительную работу с единоверцами о целях и задачах Всероссийской переписи населения и о необходимости участия в ней.

Главенствующая по численному составу паствы религия на территории нашей страны — православное христианство. По данным социологических опросов, проведённых ВЦИОМ в марте 2010 года, к православным себя относят 75 процентов населения России, к последователям ислама — 5 процентов, в среднем по одному проценту приходится на католиков, протестантов, иудеев и последователей буддизма. При этом порядка 8 процентов относят себя к атеистам. Интересно, что число неверующих по сравнению с опросами прошлого 2009 года уменьшилось ровно в два раза.

В работе круглого стола приняли участие: начальник Управления статистики населения и здравоохранения Росстата- Ирина ЗБАРСКАЯ, заместитель Председателя Синодального отдела по взаимодействию Церкви и общества Московского Патриархата Отец Георгий, декан Северо-Западного региона Римско-Католической Архиепархии Божией Матери в Москве Отец Сергий, заместитель Председателя Духовного управления мусульман Санкт-Петербурга и Северо-Западного региона РФ Камиль ИСЛЯЕВ, Лама Санкт-Петербургского дацана Саян ЦИБИКОВ, представитель Главного раввина России по связям с общественными организациями и госструктурами Андрей ГЛОЦЕР, заместитель директора Института этнологии и антропологии РАН Владимир ЗОРИН и генеральный директор Института региональных проблем Дмитрий ЖУРАВЛЁВ .
Представители основных религиозных конфессий выразили полное понимание и необходимость проведения переписи населения.

Ирина ЗБАРСКАЯ рассказала, что у переписчиков нет задачи «выявить нелегалов», а есть задача выяснить, кто живёт на территории России. Там, где будет идти перепись временно проживающих и работающих на территории страны, будут предусмотрены переводчики.

Владимир ЗОРИН напомнил, что в 2002 году при переписи населения России удалось получить сведения о том, что в России проживают люди 182 национальностей, говорящие на 240 языках, наречиях и диалектах. «Это во многом помогло при формировании национальной политики страны».

В ходе круглого стола его участники обсудили вопросы важности отражения религиозно-конфессиональной структуры российского общества через данные переписи для формирования государственной политики в религиозной сфере.

Источник: http://www.perepis-2010.ru/smi/detail.php?ID=3751