Институт региональных проблем

История России, её культурное и этническое многообразие

«Самарские вести»: «В Санкт-Петербурге на круглый стол «Конфессиональные особенности проведения переписи населения» собрались представители основных религиозных конфессий России»

23.08.2010

Россия – многонациональная, многоконфессиональная страна. И, даже не¬смотря на то, что прямого вопроса о вероисповедании в переписных листах нет, без участия представителей всех конфессий в этом мероприятии картина нико¬гда не будет целостной.

Росстат уже ведет работу в этом направлении. Еще в начале года главам 12 религиозных конфессий были направлены письма с просьбой о содействии в разъяснении целей и задач переписи населения 2010 года среди приверженцев различных религий, а также в организации переписи обучающихся и прожи¬вающих в учебных заведениях и монастырях верующих. На заседа¬нии совета по взаимодействию с религиозными объединениями при президенте РФ было принято решение о том, что религиозные организации России прове¬дут разъяснительную работу с единоверцами о целях и задачах Всероссийской переписи населения и о необходимости участия в ней.

20 августа 2010 года на острове Валаам уже прошла досрочная перепись населения. Он находится в 22 километрах от берега и занимает площадь 27,8 квадратных километра. На острове расположен Валаамский мужской мона¬стырь. Валаамский монастырь – практически единственный в России, на терри¬тории которого существует большое количество монашеских скитов – неболь¬ших общежитий из нескольких келий, которые устраивались в отдалении для монахов-отшельников.

В течение нескольких дней силами жителей православной обители было переписано монашествующее население острова. Мирское население переписано сила¬ми переписчиков Росстата.

Главенствующая по численному составу паствы религия на территории нашей страны – православное христианство. По данным социологических оп¬росов, проведенных ВЦИОМ в марте 2010 года, к православным себя относят 75 процентов населения России, к последователям ислама – 5 процентов, в среднем по одному проценту приходится на католиков, протестантов, иудеев и последователей буддизма, порядка 8 процентов относят себя к атеи¬стам.

Интересно, что число неверующих по сравнению с опросами прошлого 2009 года уменьшилось ровно в два раза.

В работе круглого стола приняли участие: начальник Управления стати¬стики населения и здравоохранения Росстата – Ирина Збарская, заместитель Председателя Синодального отдела по взаимодействию Церкви и общества Московского Патриархата Отец Георгий, декан Северо-Западного региона Римско-Католической Архиепархии Божией Матери в Москве Отец Сергий, замес¬титель Председателя Духовного управления мусульман Санкт-Петербурга и Северо-Западного региона РФ Камиль Исляев, Лама Санкт-Петербургского да¬цана Саян Цибиков, представитель Главного раввина России по связям с обще¬ственными организациями и госструктурами Андрей Глоцер, заместитель ди¬ректора Института этнологии и антропологии РАН Владимир Зорин и гене¬ральный директор Института региональных проблем Дмитрий Журавлев.

Представители основных религиозных конфессий выразили полное по¬нимание и необходимость проведения переписи населения.

Владимир Зорин напомнил, что в 2002 году при переписи населения Рос¬сии удалось получить сведения о том, что в России проживают люди 182 на¬циональностей, говорящие на 240 языках, наречиях и диалектах. «Это во мно¬гом помогло при формировании национальной политики страны».

В ходе круглого стола его участники обсудили вопросы важности отра¬жения религиозно-конфессиональной структуры российского общества через данные переписи для формирования государственной политики в религиозной сфере.
Оренбургстат.

Источник: http://sakmarskye-vesti.ru/?p=2006